ФИО педагога |
Өтежан С.М |
|||||
Дата |
16.05.2023 |
|||||
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
Тема урока |
Программирование робота для движения по линии |
|||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
Для всех учащихся: Рассматривают принцип работы датчиков. Расширияют знания о возможностях применения данных датчиков при использовании их в конструкции робота. Рассматривают процесс программирования и настройки данных датчиков при составлении программы. Рассматривают принцип и особенности создания программ для робототехнических Соревновании |
|||||
Цель урока |
Научится программированию робота для движения по линии |
|||||
Критерии успеха |
Понимают принцип работы датчиков, процедуры составления программы для робототехнических соревновании с использованием данных датчиков |
|||||
Ход урока
|
||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
5 мин
5 мин
5 мин
|
Психологический настрой на урок. Приветствие. Приветствие на трех языках. Китайский, Японский, Французский.
Применения метода колесо фортуны: Какие соревнования по робототехнике вы знаете? В каких участвовали и в чем их отличие по отдельности?
Если вы рассматривали соревнования по гонкам по линии, какие принципы работы являются самыми популярными.
|
Настраиваются на положительный настрой урока.
|
|
https://ru.piliapp.com/random/wheel/
Презентация
|
||
Изучение нового материала 20 мин |
Движение по линии «Зигзаг» с одним датчиком цвета Можно ли уменьшить колебания движения? Можно ли уменьшить колебания увеличив скорость движения?
Движение по линии «Зигзаг» с двумя датчиками цвета
Четыре варианта положения датчиков над линией описываются с помощью четырёхпозиционного релейного регулятора, состоящего из трёх ветвлений.
Физ-минутка для хорошего настроения.
Практическая работа Практические задания, представленные на экране, должны выполнять разделившись на группы.
|
Учащиеся смотрят презентацию и ознакамливаються с новой информацией.
Учащиеся делятся на группы с помощью программы рандомус.
|
Словесная оценка учителя |
Нетбуки
|
||
Подведение итогов урока (5 мин)
|
Рефлексия. С помощью стикеров ребята высказывают свои мнения по поводу проведенного урока. |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||